Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: История одного некроманта

Посвященный
    Server
    RU01
    -XXVI-

На улицах стремительно рушащегося города кипели бои. Почти все маги, не успевшие бежать, уже полегли вместе со своим воинством, и взору предстали наши, некромантические, бойцы, бьющиеся вкупе с орками и тёмными эльфами с тем подспорьем, что так стремительно выходило боком – полутрупами-полудушами древнего варварского племени, некогда уничтоженного магами же.
    Против них, между прочим, очень плохо действовали как физические удары, так и магия. Оказавшаяся рядом шаманка с разукрашенным татуировками и боевыми шрамами лицом, обернувшись, выкрикнула:
    -Большое зло совершили мы, ибо не следовало будить ото сна вечного души павших в сражениях давних!
    -Это помогло одержать победу над магами!
    -И уничтожит нас же...
    -Что же ты предлагаешь?
    -Воззвать к памяти их!
    И мы понеслись к тому, что не так давно было городскими вратами первого – внешнего – оборонительного периметра. Снаружи уже собралось несколько шаманок во главе со скрюченным от старости огром. Огр-маг. Редкое и весьма своеобразное сочетание, которое никак не может постигнуть логика мага-человека. Огры – как правило, большие и весьма сильные создания, гораздо более умело орудующие своей огромной дубиной, чем тонким посохом. Однако, тем не менее, среди них попадается немалое число особей, практикующих боевое колдовство – и при этом достаточно хорошо обращающихся как с оружием, так и с тем набором заклятий, которым овладели.
    “Нонсенс!” – скажет любой маг – и тем не менее, сие есть правда. И, если глаза не обманывали, именно он тут собирался сыграть главную роль.
    Старик глянул на меня из-под нависших бровей и просто отмахнулся толстым суковатым посохом, увенчанным черепом какого-то зубастого создания, из-под основания коего торчали в разные стороны кроваво-красные перья. Но приведшая меня шаманка отрицательно покачала головой:
    -Говорящий со Смертью поможет дозваться до душ умерших давно!
    Ну, честно говря, тут она загнула: “говорящий со Смертью” – высочайший ранг некроманта, который присваивается – да и то не всегда – наиболее могущественным архиличам, чем боевой и магический опыт насчитывает не менее десяти столетий.
    Огр смерил меня взором выцветших глаз и пожал сутулыми, но тем не менее широкими плечами. Шаманка и я заняли своё место в кругу и старик воздел руки к небу, зашептав – сначала тихо, а потом всё громче, заклинание-призыв.
    Я не знал орочьего языка, но тем не менее, догадывался, о чём речь. Заклинатель взывал к Отцу Небо и Матери Земле, видно, умоляя простить чад их за проявленное неразумие. Голос то звенел оглушающе, подобно громовым раскатам и землетрясениям, то лился тихо и успокаивающе, подобно ласковому ветерку и дыханию тёплой почвы, принимающей в себя семена растений. Шёпоты горных пород и дыхание небесных туч ощущались в речи колдуна, поток слов завораживал и уносил вдаль. Казалось, душа воспарила над тем, что оставалось от некогда величественного города, и с высоты птичьего полёта наблюдала за происходящим.
    Живые и мертвецы схлестнулись в яростной и беспощадной битве. Невидимо носилась над полем битвы Смерть, кося жизни и забирая обратно тех, кто был уже давно мёртв и погибал вторично. Алая и тёмная кровь заливала улицы и руины, боль и страдания придавали могущества некромантам и чернокнижникам, питая их чёрное могущество – казалось, этому не будет конца...
    Но я узрел ещё кое-что: ненависть и боль, исходящие от тех, кого мы вырвали из вековечного сна. Сила их ярости обрушилась на магов, стерев город в труху, а затем обратилась против лордов подземелий, повелителей склепов и собственных же братьев варваров. Я чувствовал, как ярость сжигает их неугасимым пламенем, и лишь гибель окружающих ненадолго притупляла страдания. Ослеплённые собственной болью, движимые неутолимой жаждой смерти и разрушеня, эти полумертвецы-полудухи являли собой идеальное и грозное оружие всемерного коллапса.
    Дикость и воинственность варваров смешалась с ненавистью ко всему живому, пожирающей любого представителя низшей нежити, и получившийся коктейль мог бы напоить до кровавого харканья и агонии надвигающейся смерти любого.
    Старый шаман старался выполнить воистину колоссальную работу: он пытался достучаться до остатков разума, что ещё тлели в искажённом сознании несчастных созданий, дозваться до того, чем так гордятся представители Великой Орды – памяти их крови.
    И постепенно высасывал энергию шаманок и меня, чтобы выполнить свою великую миссию.
    Я слабел и начал чувствовать дурноту – и тут...
    Все духи павших в древней битве воинов, как один, подняли головы кверху. И какое-то даже не шестое, но седьмое чувство подсказало: они могут читать в нашей памяти так же, как и мы в их. И мы понимали друг друга, даже я. Пред внутренним взором пронеслась страшная картина: орочий город Стальной Бык, главное поселение самого могущественного клана – клана Стального Быка – но там хозяйничают люди.
    Маги.
    Маги-экзекуторы.
    На развалинах города тут и там горят чадящие костры, и маги, прикрывая носы шёлковыми платочками, выкрикивают в лицо сжигаемым обвинительный приговор: смерть через сожжение, дабы очистить от ереси. Все – и стар, и млад, и мужчина, и женщина – все были приговорены. И отцы племени, задыхаясь в клубах дыма, пожираемые вечно голодным пламенем, кричали и изрыгали дикие проклятия – и в воплях их слышалась не боль, но ярость...
    Видение минуло, но шаманки, огр и я были подавлены – до глубины души. Переживания и страдания убитых магами передались нам. Не сомневаюсь, чародеи действовали из лучших побуждений: во имя чистоты, света и правды. Вот только правда у каждого своя. Врёт пословица: бывают две правды, и даже больше бывает. Только не все это хотят видеть, и страшные преступления совершаются во имя великих целей, порождая ответное насилие – и нет тому конца и края...
    Но память выживает даже в самых изуверских испытаниях. Память крови.
    “Ибо мы помним и скорбим о павших, но продолжаем жить ради детей наших...”
    Сила крови...
    И мощь памяти...
    И в черепе зазвучал глухой глас. Точнее, не один – целый хор голосов, слившихся в один – все павшие отвечали нам, и слова их отзывались болью и скорбью.
    “Мы не можем уйти. Вы вырвали нас из подземелья, где проклятые маги схоронили наши недогоревшие тела. Ритуал пробудил наши души, связанные местью и неотмщённостью. Вы пробудили нас, и лишь вы сможете дать нам упокоение...”
    Древние воины говорили и говорили, и речь их, подобно ударам погребального колокола, била по сознанию. Надо провести ритуал – великий ритуал по павшим, ибо лишь он сможет облегчить участь тех, кого не принимает Мать Земля и не может обнять Отец Небо. Надо должным образом воззвать к духам предков, умоляя принять в свою семью не обретших покоя детей своих.
    И надо чтобы те, кто пробудил древних воинов, пролили кровь свою на алтарь, древний и проклятый, покоящийся в склепе.
    Шаман поклялся, что начнёт ритуал и песнь по погибшим будет пропета не позднее, чем на рассвете следующего дня, и...
    Какая-то сила отбросила меня и всех шаманок от центра, разбросав по сторонам, как тряпичных кукол. Воззвание прошло успешно. Духи на время успокоились, и войска наши и союзные, весьма потрёпанные, выходили за пределы города.
    И всё бы хорошо, но я понимал, что четвёрка чародеев, если согласится пролить кровь свою на алтарь (речь шла, как ни странно, о каких-то каплях, а не всей их крови), останется в том склепе, ибо магия крови в данном случае – я знал – приведёт к обвалу. Они останутся внизу, похороненные заживо, и мы не успеем их отрыть, ибо вампир-скаут доложил, что огромная армия псов-рыцарей будет тут уже скоро.
    И тем не менее, у нас не оставалось другого выхода. Интересно, что скажут по этому поводу сами заклинатели: Ганарт Тёмный, Кайст, Вергилий и Видомина?

Посвященный
    Server
    RU01
    -XXVII-

Приходилось действовать в крайней спешке. Пока варварские шаманы и колдуны-доктора совершали приготовления к ритуалу, мы наладили связь с Вергилием и некромантами посредством хрустального шара.
    Главный полководец войск нежити выступил вперёд и заговорил. Тихим ручьём лились слова, сплетаясь в дивном танце в сказочные предложения, чаруя и увлекая в неведомые дали, проникая в подсознание, подавляя желание сопротивляться, убеждая, что лишь сие – верно, и всё остальное – не имеет значения, ибо лишь сказанное – истина, непреложная и всеединая – как сама Смерть. Такой оборот речи превратил бы в послушное орудие говорящего любого...
    -То есть вы хотите оставить нас тут, замурованных заживо, ждать прихода святой матери нашей, мачехи и родной тёщи в лице святой церкви, так?
    ... но не некроманта.
    Усилия полководца разбились о такое же знание – и вопрос Ганарта Тёмного, заданный прямо и не терпящий никаких возражений, оборвал чудно льющуюся великолепным потоком речь.
    Полководец запнулся на полуслове, поморщился, словно случайно проглотил муху, а потом вновь расцвёл улыбкой и очень любезно ответствовал:
    -Не совсем так, Ганарт. Вы останетесь в этом подземелье лишь на время, ведь некромантам и тёмному эльфу не привыкать к тьме склепов. Просто ваше участие необходимо, Хереш его не забудет, как не забывает все благостные и зловредительные деяния, и вы получите должную награду. Да, отряд рыцарей направляется сюда, но они откопают вас и не причинят вреда, ибо нам есть, что предложить взамен ваших жизней. Все это знают, и я никогда не забуду, что вы для нас сделаете.
    И он вновь расцвёл, словно орхидея на клумбе.
    Вот так – коротко и ясно. Слова эти можно было интерпретировать и так: вы всё равно тут останетесь, даже если нам придётся применить силу, но, ежели вы согласитесь добровольно, мы постараемся вас выкупить, а нет – отдадим на растерзание инквизиции и плюс это ваше нежелание Хереш навсегда запомнит.
    Кайст расцвёл ответной улыбкой и вдохновенно вымолвил:
    -О, конечно! Например, вы нас обменяете на ключ от темницы архангела Садиэля.
    -Мы сделаем всё, дабы вызволить тех, кто ещё может оказаться полезен для Хереша.
    И эта заключительная фраза звучала гораздо более правдоподобно, чем все предыдущие излияния.
    Узники склепа ответили согласием – и ритуал начался. Заунывным голосом затянул престарелый огр древнюю песню. Взывал он к Отцу Небо и Матери Земле, умоляя принять в лоно своё детей павших и даровать покой им вечный...
    Не знаю, о чём именно пелось в этой песне – я не особо понимал слов, но слышал перешёптывания Орсона и Галтрана за спиной.
    -Не понимаю, - ворчал жирный лорд зомби, - зачем все эти прибамбасы? Или нельзя просто вернуться в наш Некрополис, опять воспользовавшись тоннелями тёмных эльфов?
    Раздалось хмыкание Галтрана.
    -Знаешь ли, я совсем недавно пытался выйти за пределы этих развалин и того, что некогда являло пригороды.
    -И что?
    -Как видишь, я до сих пор тут.
    Молчание свидетельствовало о том, что Орсон переваривал полученную информацию. Спустя пару минут он разродился догадкой:
    -Магия этих орочьих мертвецов удерживает нас?
    -Думаю, да – и не только нас, но и всех, кто сейчас находится внутри определённого радиуса, а точнее – Стального Рога и его окрестностей.
    Хмыкнув, жирный некромант выдал:
    -Интересно, инквизиция может сюда проникнуть или нет?
    -Надеюсь, этого мы никогда не узнаем. По-любому хочется выбраться и быть далеко от этих развалин до того, как святая церковь пожалует сюда.
    -Тем более, что сорван неплохой куш, как ни крути!
    И оба тёмных мага тихо рассмеялись.
    Огр-маг подал знак, и чернокнижники, как один, нанесли порез на руку. Труднее всего это удалось Вергилию, так как его рука очень плохо действовала. Вопреки ожидаемому, кровь не полилась на алтарь, вместо этого красные струи, зависнув в воздухе, потянулись друг к другу и переплелись, словно узор – точнее, сплелись в диковинную руну. Я не очень-то разбираюсь в древних языках, но, судя по тому, как нахмурился Кайст и склонился к уху Ганарта Тёмного, она имела весьма особый смысл.
    Руническое слово полыхнуло алым и, врезавшись в алтарь, впечаталось в его плоть на несколько сантиметров. Алтарь задымил, зашипел – и тут окрестности сотряслись от сильного толчка. Землетрясение! Все попадали, а когда поднялись...
    Тучи над городом прорвали лучи света, и души давно умерших воинов начали тихо возносится вверх – не все: часть из них припадала к земле и, поцеловав породу, души впитывались в неё, возвращаясь в прах.
    Прах к праху, земля к земле...
    Упокоение читалось на лицах убитых в давно минувшей войне, лица и тела словно светились изнутри. Умиротворённые и отмщённые, они возвращались к своим идолам и богам: одни возносились в лоно Отца Небо, другие впитывались, сливаясь в объятиях Матери Земли.
    Лучи озаряли окрестности и, казалось, можно услышать бой боевых барабанов и камланье шаманов – вечная битва в небесных чертогах? Впрочем, каждый получает то посмертие, в которое верит, которого алкает и заслуживает.
    Свет угас, тучи вновь сомкнулись, и реальность вступила в свои права.
    Хан Насморк вскочил на боевого быка, отдал союзникам прощальный привет, воздев над головой тяжеленный двуручный меч, и Орда устремилась прочь.
    Да и нам пора.
    Полководец нежити и генерал тёмных эльфов поблагодарили оставшихся в склепе собратьев, мелькнул в угасающем сферическом шаре треснувший алтарь и пропал.
    -Выдвигаемся, - коротко бросил Левша. – Скоро они будут здесь.
    “Они” – это псы рыцари и инквизиторы.
    Что ж, тоннели тёмных союзников вновь сослужат хорошую службу. Искусная маскировка скроет от глаз врага – и потом, людям будет не до того.
    Мы спустились вниз и, удалившись на несколько миль, сделали привал. Всем, кто не являлся нежитью, требовался отдых.

Посвященный
    Server
    RU01
    -XXVIII-

Живые мертвецы не нуждаются ни во сне, ни в отдыхе как таковом. Я и не спал – обдумывал увиденное в кабинете убитого мною мага – и постепенно погружался в прострацию. Вот он, кабинет... вот портрет Сар-Иссура на стене... вот маг говорит что-то...
    Я всё глубже и глубже погружался в воспоминания, пытаясь нащупать то, что даст разгадку, даст ответ на терзающий меня вопрос...
    Картина...
    Маг...
    Кабинет...
    И тут меня словно молнией ударило. Разгадка навалилась столь неожиданно и казалась столь абсурдной, что я, ошеломлённый, сидел на месте не знаю уж сколько времени. Не может быть...
    Или...
    Это требовалось выяснить на месте, то есть – на развалинах башни гильдии магов.
    Растолкав одного лазутчика и пообещав щедрое вознаграждение, я уговорил того провести меня к выходу из тоннеля.
    Стояла ночь. Святая церковь то ли ещё не подошла к руинам города, то ли подошла с противоположной стороны. Но – не время для колебаний! Я, стараясь продвигаться с максимальной осторожностью, двинулся к развалинам башни. Хотя бы не засыпало! Судьба оказалась ко мне благосклонна: башня рухнула так, что кабинет моего врага (точнее, то, что оставалось от некогда пышной комнаты) оказался на поверхности – почти. Проклиная шум и моля Мортис о том, чтоб успеть вовремя, я принялся искать то, что и привело меня сюда.
    Вот она – картина!
    Впечатления столь сильны, что я пишу эти строки прямо на развалинах, хотя и осознаю, что медлить очень опасно. Но просто невозможно держать это в себе!
    Картина...
    Пару минут назад я нашёл её, смахнул пыль и мусор и вгляделся в изображение. Сар-Иссур приветливо улыбался, и в уголках небесно-голубых глаз притаилась хитринка и... ярость.
    Дикая, нечеловеческая, лютая ярость, ненависть ко всему и вся. В смятении, я вздрогнул, и портет выпал из моих рук. Почему ненависть?
    Или...
    Наваждение спадало постепенно, чары исчезали, нехотя уступая место реальности. Суровой реальности. Злой и чуждой. Лицо великого архимага исказилось, улыбка превратилась в зловещий оскал, скулы выстпили, а щёки наоборот – запали. Аккуратная бородка удлинилась и растрепалась, небесная лазурь глаз обернулась кровавыми сполохами адского пламени.
    Всё лицо изменилось – оставаясь чем-то похожим на архимага, но в то же время принадлежа кое-кому иному. И я знал, кому именно.
    Портрет изображал Сар-Ширвана, брата-близнеца Сар-Иссура, отвергнутого и проклятого, ступившего на путь тех, чьи души вечно сжирает пламя – жаркое или ледяное – на путь демонов.
    И словно удар огриной дубиной по голове пришла разгадка и то знание, коего я жаждал: некоторые маги Семи Городов вступили на путь проклятых, поклонялись Ургашу и несли в земли людей ересь.
    Невозможно...
    И в то же время – правда. Теперь всё стало на свои места: отношение ко мне погибшего мага – я ведь всегда почитал Элрата и напрочь отрицал ересь, кою несли лжепророки и патриархи падших богов; брожения среди студиозусов Академии, портрет в золотой рамке – ведь золото, проклятый металл, символ падения и Преисподней – и многое другое...
    Но мне слышатся чьи-то шаги...

На этом месте рукопись обрывается. Судя по всему, некромант услышал шаги приближающихся псов-рыцарей – мы вошли в город только недавно и были высланы дозорные. К сожалению, самого автора не удалось схватить, ибо он, отбросив дневник в сторону, создал шум, который отвлёк воинов, а сам скрылся. Думаю, эти данные необходимо тщательно проверить. В связи с начавшимся следствием, как можно заметить, тут ни разу не упоминается ни имя автора-некроманта, ни название Некрополиса, из которого враг выступил на Стальной Рог.
    Теперь я понимаю, что дневник не хранился в данной гильдии магов долгое время – как показалось вначале из-за изношенности и ветхости сего важного документа. Состояние дневника скорее объясняется тем, что автор всегда таскал его с собой, в том числе и на сражения – то ли прятал за пазуху, то ли прицеплял к поясу на цепочке – наподобие многих чародеев и инквизиторов.
    Следствие и всю связанную с этим ответственность я обязуюсь взять на себя – тем более, что и до моего уха доносились ранее сведения о том, что ересь поднимает голову в землях Семи Городов и нашей Империи.
    Да озарит вас свет Элрата, да осветит и освятит он всякого истинно верующего и да испепелит в яростном пламени еретика и сомневающегося.
    Аминь.

Инквизитор Ингхам.

Начинающий
    Server
    RU01
    Благодарю!))) С удовольствием прочитал продолжение! Тему просматриваю первой на форуме) И как всегда....Ещё!))))

Посвященный
    Server
    RU01
    Спасибо, я теперь жду отзывов. Воторой рассказ у меня давно уже имеется, просто хотелось бы услышать мнение прочитавших, чтобы знать, стоит ли дальше выкладывать и что лучше писать. Юмор у меня тоже есть ведь. Тоже геройской тематики. Но и не только

Магистр
    Server
    RU01
    Я бы непрочь почитать что нибудь юмористическое.

Посвященный
    Server
    RU01
    И всё? Неужели больше некому нечего добавить?

Ветеран Аватар для kiss0v
    Server
    RU01
    Ну почему же "нечего"?) Пара слов всегда найдется по достойному поводу
    Хотелось бы отметить по-хорошему правильно смоделированное построение и подачу материала) Начало рассказа - классический вариант - от имени Инквизитора Ингхама...
    Далее - находка... дневник, по сути являющийся осью переноса в события, изначально задуманные автором, как главная тема, верно?)
    ...с этого "оборота" читателя уже не "отпускает" до финала)
    Ах да, финал... Здесь всё красиво)
    Классический обрыв рукописи... И тут же - снова "Браво!" - в одном, по сути, предложении "...самого автора не удалось схватить, ибо он ... скрылся. ... эти данные необходимо тщательно проверить" автор закладывает фундамент как минимум 2 новых историй, согласитесь...

Посвященный
    Server
    RU01
    Приподниму занавес: вторая история - от лица инквизитотра отца Ингхама, этакая "кампания за орден Порядка"

Начинающий
    Server
    RU01
    Спасибо большое, Ганарт. Очень интересно. Как будто сама там побывала- живописно))))

Ответить в теме

Ваши права