Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: История одного некроманта

Посвященный
    Server
    RU01

История одного некроманта

Этот дневник был найден в архивах одной из магических гильдий, где хранился, судя по всему, не один год. Нижеописанные события имели место не так давно, а автор, ныне известный как лич, в прошлом – маг, занимает видное место в иерархии некромантов Хереша.
    В интересах следственного правосудия некоторые данные умалчиваются.

Инквизитор Ингхам.

Посвященный
    Server
    RU01
    -I-

Я судорожно перевёл дыхание и, совершенно обессиленный, прислонился к стене древней пирамиды. Звуки погони не долетали сюда, но не стоило ни секунды сомневаться в том, что преследователи не оставят меня в покое. За что? Господи, за что? Видно, пресветлый Элрат обратил на меня взор в тот миг, когда всевидящие очи его полыхали гневом.
    Сил более не оставалось, и я заплакал...
    Впервые за восемнадцать лет. Последний раз слёзы текли по моим щекам в седьмой день рождения - я упал и сильно ушибся. Мама тогда приложила примочку к ране и, поглаживая мою голову, тихо шептала: "Сыночек, никогда больше не плачь! Ты уже большой, и должен вести себя соответствующим образом, иначе никогда не станешь великим магом, как твой покойный дед..."
    Слова эти крепко запали в душу. Никто с тех пор более ни разу не видел меня проливающим слёзы. Может, слова матери, может, собственная уверенность, а может и ещё что-то помогло, и я стал-таки чародеем. Прошёл обучение в Академии, куда маг забрал меня из средней школы. До сих пор помню его имя - Маахир. Странно, как некоторые мелочи оседают в памяти...
    Но я, кажется, забылся...
    Тяжесть пирамиды давила, становилось трудно дышать, и мерцающий над головой огонёк, порождённый моей магией, начал угасать.
    Неужели это - конец?..
    Такой жалкий и недостойный? Умереть в какой-то забытой пирамиде на границе владений Семи Городов? И всё почему? Просто я слишком далеко зашёл в своих магических изысканиях, слишком далеко. И Высшему Циклу стало известно, что некий маг занимается запретным искусством. Тёмным искусством. Но я ведь всего лишь хотел помочь своим - и вот она, благодарность!
    Веки устало сомкнулись, и сознание начало угасать...

Посвященный
    Server
    RU01
    -II-

Тишина...
    Покой...
    Забвение...
    Лишь звук капель:
    кап-кап-кап...
    Не хочется двигаться, не хочется абсолютно ничего, все чувства ушли, осталось лишь желание низринуться с головой в Великую Пустоту.
    Но что-то мешает.
    Кап-кап-кап.
    Капли?
    Откуда в затерянной в песках пирамиде появилась вода?
    Кап-кап-кап...
    Настойчиво стучатся капли - словно просятся войти в мою несчастную голову. Мысленный вопрос о том, откуда тут вода, родил другую мысль - и мозг начал сбрасывать с себя оцепенение...
    Что ж, даже умереть не дадут...
    Кап-кап-кап...
    А ну вас всех к чёрту! Тому маленькому, гадкому проклятию любого мага, тырящему ману.
    Я вздохнул и открыл глаза. Тьма вокруг - и, что весьма странно, окружающее видно ничуть не хуже, чем при свете дня.
    Пирамида?
    Её и в помине нет! Я лежу на каком-то возвышении, не то алтаре, не то постаменте, расположенном в центре Козла Мендеса (перевёрнутой вверх ногами пентаграммы), испускающего затухающее сияние. В каждом углу луча звезды - чёрная свеча, между лучами начертаны слабо полыхающие знаки-иероглифы, вокруг витает аромат - видно, от курилен, мне невидимых. Неужели Высший Цикл помиловал меня и...
    Но секунду. Почему кажется, что что-то не так?
    Я поднялся со своего странного ложа, опустил ноги на пол и нахмурился. Что же такое? Спустя пару мгновений словно искра пронзила мозг: я не дышу! Рука импульсивно дёрнулась к груди - и сердце не бьётся.
    Но... но я же... жив?
    Дрожащая ладонь коснулась лица. О! неужели оно так осунулось? Даже без зеркала ясно, что щёки глубоко запали.
    Полный смятения, я вскочил и бросился вон из проклятой звезды. На миг ослепительная вспышка полыхнула в мозгу. Тело дёрнулось и застыло.
    Мои руки... кожа словно натянута на кости - так выглядит человек, голодающий очень давно. Но...
    Понимание приходило постепенно.
    Я не дышу и сердце не бьётся - но я не мёртв.
    Я выгляжу как покойник, но я не мёртв.
    Я нахожусь в каком-то подземелье или склепе, но я не мёртв.
    Я не мёртв.
    Я не мёртв...
    Я не мёртв?...
    Я... не-мёртв!

Посвященный
    Server
    RU01
    Вот, решил выложить кое-что из своих рассказов... точнее, начало одного из них. Если будет интерес и читателям понравится, буду выкладывать и далее

Посвященный
    Server
    RU01
    Что скажете, народ, стоит продолжать или вам неинтересно?

Начинающий
    Server
    RU01
    Интересно! Продолжай.
    By *ГанартТёмный* =)

Начинающий Аватар для zlojzerg
    Server
    RU01
    Неплохо, да) Это Героями навеяло или совпало так?

Посвященный
    Server
    RU01
    Навеяно героями

Посвященный
    Server
    RU01
    -III-

Что ж! Теперь недолго ждать объяснений. Наверняка те, кто доставил меня сюда и... гм... подъял - наверняка они скоро явятся.
    Остаётся лишь ждать. Но это не страшно, ведь впереди - Вечность.
    Однако в данном случае "вечность" длилась не так и долго. Кусок стены в наименее освещённом углу бесшумно отошёл в сторону, и в проёме показались трое. Можно сказать, классическое некромантическое трио - лич, вампир и рыцарь Смерти. Первым заговорил не-мёртвый маг:
    -Приветствую!
    Видно, полагалось что-то ответить, но смятение мешало поступать адекватно. Вампир, видно, понял это и, усмехнувшись, включился в разговор.
    -Думаю, ты ощущаешь некоторое неудобство и беспокойство. Не переживай, это скоро пройдёт. Наверно, хочешь услышать, что же произошло? - и, дождавшись кивка, ответствовал: - ты наверняка знаешь, что некоторые наши искатели удачи часто делают вылазки в сторону владений Семи Городов.
    -Ага, грабят могилы, - выпалил я.
    Лич усмехнулся.
    Кстати, объяснюсь. Многие неверно полагают, что лицо лича - обыкновенный череп. Это несовсем верно. Череп-то череп, но не совсем: кости его обладают подвижностью, что позволяет личам как бы двигать лицом - получается своеобразная мимика.
    Но я отвлёкся.
    Итак, в ответ на мой выпад лич лишь усмехнулся и начал речь. Голос его походил на тихое шелестение опавших листьев, потревоженных ночным ветерком...
    -Друг мой - позволь обращаться к тебе так - мы ведь теперь практически одинаковы! Наши союзники обнаружили твоё бездыханное тело во время одной из вылазок. Ты лежал в мавзолее Хамуна-Гошатры, древнего некроманта, а потому тело твоё не сгнило, но мумифицировалось. Сюда принесли в общей сложности двадцать трупов, из которых мы подъяли скелетов и зомби - всех, кроме тебя. Я узнал, кто передо мной, и убедил Совет подъять тебя не как зомби, но как лича - так ты можешь оказаться гораздо полезнее. Я редко ошибаюсь - об этом свидетельствует, как верно теперь служат Херешу Дэйрдрэ и Тант - думаю, многие наслышаны об их деяниях. Странно, что маги отвернулись от столь талантливого адепта, как ты! Но они всегда были недальнозорки!..
    Он говорил и говорил, а я лишь слушал. Незримые минуты сплетались в танце часов и отступали прочь, лич говорил - ведь нежить не ведает усталости! - но наконец излияния не-мёртвого иссякли. И тогда слово взял рыцарь Смерти. С краткостью и точностью истинного воина он спросил:
    -Готов ли ты вступить в наши ряды и отомстить своим обидчикам?
    Отомстить! Убить их всех и видеть, как трупы врагов поплняют ряды не-мёртвых рабов Хереша - скелетов и зомби! Огонь разгорелся в моей душе.
    -Согласен!
    Итак, выбор сделан.
    Лич протянул костяную руку, и мы обменялись рукопожатием - сначала с ним, а потом рыцарем Смерти и вампиром.
    Что ж, будем знакомы... друзья...

Посвященный
    Server
    RU01
    -IV-

Шли дни...
    Я проводил большую часть свободного времени в некротеке - некромантической библиотеке - расположенной в некрополисе, ставшем новым домом. Как много я не знал о нежити, как заблуждался! Неудивительно, что маги выставляли их в наиболее неприглядном свете, на деле же всё обстояло несколько иначе. Некроманты - также маги, причём весьма могущественные, но с несколько иным подходом к сущности магии. Столетиями они оттачивали своё тёмное искусство и достигли в этом небывалых высот. Я имел возможность познакомиться со многими и, смею вас уверить, далеко не все некроманты - живые мертвецы. Многие среди них такие же люди, эльфы и прочая, как те, кто живут за пределами некрополисов. Я изучал множество трудов о магии и некромантии и сумел значительно улучшить свои навыки, подогреваемый мыслью о мести. Лишённый сна и усталости, я сутками просиживал в некромантеках и опытных залах, одно лишь терзало душу - когда же наконец мы двинемся против магов? Душа жаждала полномасштабного выступления, такого, чтоб можно было огнём и мечом пройтись по какому-нибудь городу, вымести всё и вся и вернуться назад, ведя за собою полчища неупокоенных рабов. Ведь армия некромантов - единственная, которая после боя может оказаться более многочисленной, чем до.
    Когда же?..
    Слухи ползли, но хотелось чего-то определённого. Одно событие позволило понять, что желанный день близок.
    Я, как обычно, корпел в некротеке над полуистлевшим манускриптом, когда два мага-некроманта привлекли моё внимание. Едва войдя, они уселись за один из крепких дубовых столов и, открыв огромный фолиант, принялись за обсуждение вопроса, видно, уже рассматривавшегося ими ранее.
    Первый, лич в фиолетовой мантии, скрестил пальцы и выдохнул:
    -Уверен?
    -Великие Могилы, ну какой же ты подозрительный и недоверчивый! - ответствовал второй, живой и, судя по всему, полуэльф. Он покачал головой, извлёк из поясной сумы овсяное печенье, откусил кусочек и, указав на страницу фолианта, продолжил:
    -Гляди - видишь эту руну? Так вот, думаю, это именно то, что мне нужно.
    -Это? Для подъятия зомби? Ну?
    -Гну! Рядом смотри!
    Лич присвистнул.
    -Ну ты и копатель!
    Полуэльф довольно усмехнулся.
    -А то! Думаешь, только ты можешь вникать в эти закорючки?
    -Но ты не успеешь до похода.
    -Да ладно! Зато, если мне удастся...
    -Ганарт, тогда ты сможешь без малейших сомнений предстать перед Высоким Советом Нежити!
    Просмаковав печенье, Ганарт ответил:
    -Да! Эх... но мне ещё ждать и ждать... никто не знает, что именно из этого выйдет.
    Лич покивал головой.
    -Думаю, выйдет. Поверь, я умею разбираться в людях и нелюдях.
    -Охотно верю, Сандро, иначе бы тебя не избрали губернатором этого города.
    -А, тоже мне честь! Ладно, пойду.
    Лич откланялся, и я, пользуясь случаем, подсел к некроманту.
    -Доброго дня!
    Он поднял на меня глаза.
    -Доброго, доброго! Это ты новоиспечённый адепт, о котором так много говорят?
    -Правда?
    -Да, не будь я членом Высшего Цикла! Будешь так много тут сидеть - обязательно что-нибудь найдёшь и продвинешься!
    Это было, конечно, интересно, но я намеревался узнать о другом.
    -Говорят, планируется набег на город магов?
    Собеседник покачал головой.
    -Да, слухи верны, не будь я Ганарт Тёмный! Всё равно об этом будет объявлено вечером, так что могу тебе рассказать некоторые подробности...
    Оказалось, что планировался не просто набег, но грандиозный поход на - ни много ни мало - Стальной Рог - один из самых сильных и богатых городов магов. Подобный смог захватить лишь древний герой Тарнум много сот лет назад. Казалось, Ганарт шутит - но нет: намеревалось послать делегацию к тёмным эльфам и совершить поход совместно.
    -Я сам возглавлю делегацию, - прищурился Ганарт Тёмный, - ведь я - наполовину тёмный эльф - по обеим бабушкам. Единственное, что меня огорчает - придётся отложить исследования - а уже почти удалось добиться желаемого результата!
    Мало кто не знал о текущих изысканиях Ганарта Тёмного. Он намеревался создать заклинание, кое позволило бы насылать на живых такую чуму, что умершие от неё сами превращались бы в зомби. Некромант хотел назвать её "Чума Ганарта Тёмного". Не вопрос, что на время похода к тёмным эльфам придётся приостановить исследования.
    Несколько робко я спросил:
    -А кто войдёт в состав делегации?
    Ганарт усмехнулся.
    -Что, интересно? Если хочешь, можешь вступить.
    Я согласился, не скрывая радости.
    Вечером, как и обещал Ганарт Тёмный, было официально объявлено о намечающемся походе и создании делегации для похода к тёмным эльфам. Выступить планировалось на следующую ночь.

Ответить в теме

Ваши права