Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Путь Рыцаря смерти

Ученик
    Server
    RU01

Путь Рыцаря смерти

Примечание
    Как любитель пошаговых стратегий и в особенности серии HOMM, я не мог пройти мимо это игры. Первое моё знакомство началось с создания священника, но из-за простоты, однообразия и долгих боёв я решил забросить его и повысить уровень сложности до "Харда", как уверяло меня большинство моих попутчиков таким уровнем является Рыцарь Смерти.
    Данная тема будет содержать мои впечатления и комментарии о ключевых событиях кампании, в помощь для новичков.

Что же начнём...
    Первая глава
    Начало не предвещает никакой сложности берём войска и двигаемся в путь, изучая основные возможности игры. Что здесь нужно запомнить так это новую особенность - ставить один из отрядов("танк") в защиту(кнопка D), не подпуская врага к более слабым войскам(в нашем случае скелетам), впрочем скелеты в отличии от лучников(Альянса света) хорошо бьются и в рукопашную.
    Первую особенность или скорее баг(?) встречаем когда надо убить 3 армии бунтовщиков, почти за каждый бой по главной квестовой линии у нас отнимают Очки действия(ОД) которых изначально 90. Если мы повернём к Алтарю, то армия, что его охраняет не является квестовой(то есть бить не обязательно), но за бой с ними мы потеряем ОД, так что крайне не советую это делать. Обратите внимание на сундуки с артефактами - именно их содержимое сделает из нашего протагониста настоящею машину для убийства. Поэтому, на будущее, приходя в новую зону, стремитесь обновлять гардероб.
    Какие же характеристики предпочтительны для начала? Это конечно сила войск и защита войск, оставляем вещи с ними даже если по ценности новая находка превосходит. Дух и удача может попасться как на вещах для воина так и для мага, эти характеристики являются самыми ценными в игре. Я выбрал удачу и подбирал вещи с ней, о чём в дальнейшем пожалел, критический шанс/урон невероятно сильны, но только при высоких показателях, чего ни как в начале не добиться, а мана даст нам возможность чаще бить калечащим ударом, который невероятно силён своим уроном на ранней стадии.
    Побеждая в простых боях мы наконец доходим до нашего первого замка, в котором скупаем все войска в резерв. Что строить в первом городе? Всё что нам здесь понадобиться это "Руины башни" для найма привидений, чтобы его построить надо вначале улучшить ратушу. Для этого нам нужно дерево! Благо его полно в окрестностях. В дальнейшем всё что нужно будет от этого города это "зал рабочих - дерево", это даст прирост дерева нам в замок, улучшим уровня до 4-5.
    Не забывайте заглядывать к доске объявлений, там могут попасться задания "по пути", только смотрите чтобы не потратить нужные вам в данный момент ресурсы.
    Мой состав армии был 2 отряда упырей и скелеты.
    1. Первое запоминающее испытание нас ждёт на Осаде! Их в игре не так много и есть некоторые правила которым должен следовать игрок, если он рассчитывает на успешный бой. Самый главный враг на осаде - метатель огня, это наша первоочередная цель, бьёт сильно и временами поджигает войска, но чтобы до него добраться нужно проломить или открыть ворота. Не стоит ломиться на ворота/стены армией, нужно дождаться когда враг сам откроет ворота, в некоторых осадах он сделает это уже на 1 ходу, в таком случае нашей катапультой нужно нажать кнопку ждать и когда ворота откроются вдарить по метателю, если откроют только на 2 ходу то лучше в 1 ходу стрельнуть в стену(не в ворота!), всё равно башни надо будет сносить. В дальнейшем на осадах лучше быть с напарником, которого легко найти в чате, но об этом позже. И наконец самое главное, именно то чего не рассказывается в подсказках, но обязательно знать любому игроку - перетаскивать камеру в бою нужно с зажатой левой клавишей мыши. В этом бою вы обязательно понесёте значительные потери, но запаса армии достаточно.
    2. Второе испытание это здоровенный циклоп, которого нужно победить за 6 раундов. Сразу бросаемся в атаку, не атакую его калечащим, так как он замедлится. Сам бой простой бьём со спины и флангов и лупим калечащим.
    В дальнейшем проходим катком по местной фауне, собирая артефакты. Через некоторое время резерв упырей иссякнет, но чтобы не возвращаться в город, я в дальнейшем проходил в 1 отряд упырей и 2 скелетов, которые до этого почти не тратились.
    Не встречая никакого серьёзного сопротивления мы добираемся наконец до привидений, которые жаждут вступить в наши ряды, именно эти существа, обеспечат нам комфортное прохождение игры. Продвигаясь по сюжетной линии уровни летят один за одним, потери из-за привидений сводятся к минимуму, в общем сеем смерть и разрушение. Состав войск опционально, но 1-2 отряда привидений должны быть. Мне на этой стадии понравилось иметь в составе 2 отряда скелетов, которые благодаря своему замедлению могли пригвоздить к земле толстый отряд врага, и просто бегая вокруг преграды убить его без потерь(например надзирателей). Пока мы не встречали особенных сложностей и ничего не предвещало беды.
    3. Беда пришла неожиданно и никак не вытекала из прошедших событий. Имя беде - Воитель Тарека. Без преувеличений скажу, что это самый сложный на сегодняшний день для рыцаря смерти бой в игре. Я добрался до него 10 уровнем и с чувством полного превосходства в составе 3 приведений+упырь без камня и посещения алтарей напал. Бой состоит из двух фаз, в первой нас ждёт противник уровня серьёзный, что само собой подразумевает потери,, ситуацию усугубляет открытая местность, на которой невозможно заблокировать проход упырями, я потерял здесь порядка 60 привидений. На 2 фазе нам нужно убить только самого воителя, которого охраняет очень приличная свита, увы рыцарь смерти не маг который может пропуская ход войсками тупо убить магией, потерянные войска на 1 фазе сказались на второй, мне не хватило нанести 200 урона в 1 попытке и 500 урона во второй. Как итог заслуженное поражение за пренебрежение, потеря ОД и достижение за поражение Не став звать никого на помощь(я же герой!) решил докачаться до 12 оббегать все алтари, скушать камень и жестоко отомстить.
    Разница была умопомрачительной, одолел его в сухую. На этом глава 1 заканчивается нас отправляют в столицу.
    Продолжение следует...

Посвященный
    Server
    RU01
    Отлично, буду ждать

Ученик
    Server
    RU01
    Продолжение

Вторая глава
    На самом деле это не полноценная глава, здесь нас ожидает несколько простейших квестовых битв, нейтральных мобов для фарма почти нет, замка нет. Что нужно сделать? Да как можно быстрее пройти её и перейти к следующей. Советов по боям здесь давать бессмысленно, всё настолько элементарно после воителя Тарека, что врятли вы потеряете хоть 1 гуля. Я проходил составом 1 гуль, 3 привидения, 1 скелет.
    Но помимо основной линейки здесь присутствуют некоторые элементы которые нужно запомнить. Это прежде всего наставник существ, он улучшает наших воинов за кристаллы и золото, и требует на это определённое время. Ну если золото по сути бесконечно(мы же без потерь проходим), то кристаллов пока не хватает, 3 глава исправит эту ситуацию. Второй персонаж который может нам пригодится - хранитель артефактов(иконка сундука), ему можно скидывать хорошие артефакты "на вырост", чтобы не засорять инвентарь. Третий элемент это рейды, которые я принципиально не посещал. Вторая глава это миг в котором даже нечего вспомнить.

Третья глава
    Именно здесь наш персонаж окрепнет, на зависть всем остальным классам, так как никто другой не может с той же скоростью и эффективностью расправляться с врагами, здесь мы проведём множество боёв вместе с союзниками, и поучаствуем в осадах.
    И так попав в склеп нам презентуют наш второй город. В скором будущем у нас появится возможность добыть камень, так что можно прикинуть то к чему стоит стремиться. Камень даст нам доступ к искусным существам:
    Личи, Вампиры или Ламасу.
    Ламасу - увы этих воинов можно использовать только в качестве мяса, не обладают скоростными качествами или полезными способностями, что лишает их возможности в другом применении. Не советую брать по нескольким причинам, во первых здание нужно ещё построить, а значит затратить много ресурсов. Во вторых в качестве мяса можно использовать наших проверенных гулек, и в третьих не нужно закидывать трупами - наша цель быстрые бои без потерь, а значит мясо не наш выбор. Улучшенные ламасу очень неплохи при танковании за счёт пассивной способности снижающей урон в ближнем бою, но намного эфективнее улучшать другие войска, а в дальнейшем поставить на место танков - паучих.
    Личи - с помощью именно этих ребят мы будем аннигилировать, сильный урон, дистанция 5, летают. Наша основная ударная мощь, поэтому наша цель как можно быстрее отстроить личевницу в замке. В дальнейшем рекомендую улучшать за кристаллы именно этих ребят, это даст ощутимую прибавку в уроне не забывая про +1 к инициативе.
    Вампиры - воины для раша, эти ребята занимающие все слоты нужны для рейдов, где ценится максимально скоростное прохождение, при возможных потерях. Хоть и обладают способностью похищать здоровье, но только при атаке, что сводит на нет возможность танкования, так как там нужно жать защиту. Ещё один крупный минус - чтобы их построить нужно ещё улучшить ратушу до 5 уровня. Не рекомендую их строить, все ресурсы вам понадобятся в дальнейшем на паучих в 4 главе.
    Тоесть наша задача в замке - как можно быстрее развиться до личей, и построить залы строителей дерева/руды(шахта будет в конце эпизода).
    По сюжету оказывается что наши наши союзники подверглись нападению демонов, никаких сложностей бои не представляют. Наконец нам открывается возможность попутешествовать в Шепчуих землях, карта действительно огромная и по сюжету нам откроется ещё больше локаций, так что есть где развернутся. Первым делом набиваем камень на личей и обновляем гардероб убивая жителей пустынь. Старайтесь не нападать пока на серьёзных и средних. Получим состав армии - 1 гуля, 2 лича, 2 привидения. Параллельно делаем квесты и получаем кристаллы. Я сделал первую осаду Прибрежных существ на 15 уровне, для этого спрашиваем в чате кто готов присоединится. Состав на осаду - 1 гуль 1 лич, 3 привидения.
    Действуем следующим образом, в 1 ход нажимаем кнопку ждать катапультой и просим об этом же союзника, наша задача не изменилась - убить метателя. Войсками на 1 ходу разбегаемся в стороны, чтобы метатель не зацепил огнём несколько отрядов. Если наш союзник священник, то просим кинуть чистоту, она не даст метателю поджечь войска. Глупый компьютер сразу откроет ворота. Дальше поступаем так, выбираем ждавшей катапультой второй навык(оглушение по области) и пуляем в центр по вражеским войскам застанив их на следующий раунд, станить желательно самому, потому что в большинстве случаев союзник(хоть 30 лвл, хоть 15) не знает как это делать. Застаненые войска не будет давать пройти остальным и их можно будет расстреливать ничего не боясь. Идеальная тактика стан катапультами по очереди - именно поэтому осады желательно проходить вдвоём. И так 1 раунд закончился. Вначале второго раунда сразу добиваем метателя катапультой. Войсками, если они не подожжены метателем, атакуем ближайшую стену, так как вторая задача на осаде убить башни, именно они наносят весь урон, войска же продолжаем станить поочерёдно катапультами. Убив башни начинаем лечиться и затем добиваем несчастных вражеских солдат который простояли весь бой в стане. самое важное объяснить союзнику, что делать, большинство не знает. Так проходится эта осада без потерь. Советую делать этот квест всю 3 главу.
    На вырученные с первых дейликов кристаллы я приобрёл для проверки улучшенных гулей(1 штука 1 кристал), что в принципе оправдало себя, гули приобретают способность восстанавливать часть своей братии в конце раунда, если средний бой 6-7 раундов, то по 5(по началу) гулей в раунд очень хорошая помощь для наших привидений, к тому же их улучшение не очень накладно по кристаллам. Не обязательно делать именно так, но моя цель была выигрывать бои без потерь.
    Рядом с местом осады находится лесопилка, я отбил её на 15 лвле, но можно подождать и до 17.
    По сюжету нас ждут раскопки и спасения рабочих, все бои простые, просто убивайте в первую очередь пауков что атакуют рабочих. а затем и кокон.
    1. Испытание это 3 стража, первый из них - тишины, я прошёл его совместно с союзником для экономии ОД, для этого пишем в чате: требуется напарник на " " для экономии ОД. Не надо писать никаких ПАМАГИТЕ1111 УБИВАЮТЪ , вы же герои, а не попрошайки, не стоит унижаться, все бои проходятся в одного, но для экономии ОД я рекомендую проходить с напарниками, хотя тут есть особенности(об этом в 4 главе). Сам бой прост 1 фаза: убиваем коконы издалека гулями не подпускаем пауков, хилимся в конце боя - всё как всегда. 2 фаза просто фокусим босса, паучиха умирает за 2-3 раунда, не забудьте хильнутся. При прохождении зоны в ней откроются до этого скрытые квесты, так что советую поглядывать на карту, дальше будет мини босс - посмешище убийца пустоты и нам откроется следующая локация с каменными ангелами. Здесь довольно серьёзные армии силой до 12к, выбираем тех что полегче и пробиваем путь на вершину лестницы. Я потерь не понёс, но все бои были на грани фола, за счёт того что местная живность плевать хочет на блок гулей и спокойно из перелетает.
    До этого я не писал про то какие навыки я выбирал по одной причине я максил удачу(как я уже писал ошибочно) и маны хватало только на клич - штурм и всё, поэтому мой билд не имел значения и побеждал только за счёт силы войск. Вам же желательно добраться до покрова ночи и качать ветку до героизма, желательно чтобы маны хватало на покров+штурм, это существенно облегчит бои, покров давать на 2 ходу, чтобы враг подошёл под прицел личей.
    К стражу печали я пришёл на 17, если вы 16 желательно докачаться до 17(+1 ячейка существ). Качаться надо на прибрежных с сундуками, наша цель выбить 2 оружия синие укусы на 18 уровень. Состав армии - 1 гуль, 3 лича, 2 привидения. Сам бой проходил один, бой элементарен: 1 фаза - убиваем теней шантрии личами и добиваем спящих,в конце хилимся.
    2 фаза - забиваем босса и затем грифонов, урона избыток проблем не будет.
    На 17 можно легко соло без потерь чистить песчаных червей, первым делом фокусируя босса.
    Далее нас посылают на привидений безликих - тут обязательно надо звать союзника, 4 боя подряд по -30 ОД это издевательство, а по 15 вполне неплохо, сами бои намного проще чем с каменными созданиями. Сам страж скорби тоже ничего из себя не представляет, убивал соло без потерь, тактика стандартная. Рекомендую делать почти все дейлики(кроме принести воды и набить 3 вида существ) что доступны, в конце 3 главы это занимало у меня ~50 минут, на этой стадии конечно меньше. Кристаллы - это улучшенные личи, ставим в столице улучшать на ночь, разбивая 1 пачку на 4 клетки, так быстрее натренируются.
    На корабле отправляемся в новую локацию и первым делом, отвоёвываем каменную шахту.
    2. Испытание - Сар хаин. Оставляем по 1 мобу в отряде и бегаем от босса, ничего сложного нет, советовать особо нечего, но если вы так боитесь можете купить свитки святилища(за печати дёшево ~300) и кидать на тех существ, что он оглушает. В этой зоне очень сладкие квесты, осада(я сделал первый раз на 18 лвле), собрать скорпионов и прикормить, а затем и убить огромного червя. Червь умирает как и его сородичи по той же стратегии на 18 лвле без потерь.
    3. Испытание - Сандро Кащеевич, бафаемся с алтарей кушаем камень, убивал на 20 уровне составом: улучш упыри, 2 стака улучшенных личей, 1 стак личей, 2 стака привидений. Стратегия? Анигилируем всё что движется, в этом бою мне упыри даже не пригодились враг не дошёл. Обе фазы пустая формальность и как результат небольшое разочарование, так как в чате столько вздохов о сложности игры, хотя может они не рыцарями смерти играют?
    Здравствуй 4 глава.
    Продолжение следует...

Начинающий
    Server
    RU01
    Долго рылся пока не нашел такой толковый и грамотный гайд. Очень жаль, что дальше не пишешь. Очень надеюсь, что продолжишь, потому как я, например, 22-ой некровоин и запутался как дальше развиваться.

Ветеран
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от Paso4ka_ Посмотреть сообщение
    Долго рылся пока не нашел такой толковый и грамотный гайд. Очень жаль, что дальше не пишешь. Очень надеюсь, что продолжишь, потому как я, например, 22-ой некровоин и запутался как дальше развиваться.
    Подавился печенюшкой

Ответить в теме

Ваши права