Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Тонкости механики

Ветеран
    Server
    RU01
    Линейный рост не в уроне, а в бонусе за атаку существ. Естественно так как базовый урон всегда прибавляется константой то никакого линейного урона в зависимости от атаки быть и не может. А так, каждые 18 атаки существ добавляют линейно 1% к базовым 100%.
    Последний раз редактировалось NOVIK_KBL; 17.07.2014 в 14:00.

Ученик Аватар для RTCOK
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от ReWinD Посмотреть сообщение
    Еще раз, медленно. Берем юнит с базовой атакой 15 в стаке из 60 штук. 900 урона.
    Вместо того, чтобы кичиться своим невежеством и пытаться оскорбить других, лучше бы попробовали пересчитать чужие выкладки. Глядишь, чего-нибудь и поняли бы.

Я хз, как можно посмотреть настоящую базовую атаку, она всегда рассчитывается через героя, а он вроде с рождения имеет некоторые статы.
    Очень просто - в бараках при покупке. Для совсем ленивых на форуме вагон и маленькая тележка перепостов таблички существ обеих рас.

Итак берем персонажа с 0 атаки. 900 урона.
    В статистике пишется 900+146%, что по сути равно 900х246%, или 900х2,46, как хотите, так и записывайте.
    Бррррр Х( Вы эти значения из головы взяли? Верните немедленно.

Еще раз подчеркну для тех, кто плохо ориентируется в арифметике, тут не важно складываем мы, или умножаем. 900+20%=900+180=1080.
    Спасибо, что поделились своей мудростью. Как вы с нами сирыми еще общаетесь. Мы же считать не умеем. Погрешности у нас какие-то.

Итак, переходим дальше.

Персонаж с 1000 урона существ имеет бонус 40%, 1500 -- 60%, 2000 -- 80%. То есть с каждым разом, его условный стек с 900 урона получает одинаковый бонус в 20%.
    Или, в численном выражении это будет 900+180+180+180+180, и так каждый раз, когда наш персонаж получает 500 атаки существ.
    Это ли не признак линейности?

Что характерно, если мы пишем какую-нибудь фигню типа бонус в 8% к атаки конкретного существа равен 150 атаки существ героя, то ничего не изменится.

900+8%=972.
    900+16%=1044

При этом от размера базовой атаки юнита тоже ничего не зависит. Можно сколько угодно переносить начало графика вверх по базовому урону, от этого ничего не изменится.
    Линейный рост в % означает линейный рост в уроне. Именно это я и опроверг точными цифрами.
    Конечно, если все данные, которые расходятся с вашей теорией объявлять погрешностью, то можно вообще заявлять всё что угодно. Но построить прямой график даже по тем трем цифрам, что у нас уже есть -- невозможно.

з.ы. И еще раз подчеркну. Я намеренно не использовал те проценты, которые пишутся в окошке-подсказке, потому что там может быть ошибка с округлением. В тех расчетах, которые привел я, никакого округления и близко нет.
    Те проценты которые вы высосали из пальца вызывают куда больше доверия. Спасибо Вам за то, что Вы есть.

Адепт
    Server
    RU01
    ReWinD
    обсуждать с вами что либо бессмысленно. вы не оперируете конкретными числами, только предположениями! а те числа что вы привели полностью уложились в мои формулы, с учетом разумной погрешности

поэтому предложение - проведите тесты (не менее 5) с силой атаки существ от 300 до 2500 и постройте по ним график с теми же осями что и у меня, если он будет не будет прямой линией - я с вами соглашусь

Адепт Аватар для ReWinD
    Server
    RU01
    Итак, сервер поднялся и можно продолжить наши расчеты.

Для построений берется стак из 300 призраков. Атака героя 248. Проценты к урону пишут +14%. Итого 2394 урона.

В качестве тестового шага будет использоваться Трехликая Судьба с 390 атаки существ.
    Проценты взяты из подсказки и приведены просто для справки, чтоб два раза не вставать и они были видны сразу.
    Дельта -- дельта урона после надевания Тр.Судьбы.
    NB на совпадения цифр не обращайте внимание, так получилось что в сумке боты с 640 и 250 атаки дают те же 390 разницы.

248, 2394 урона,14%
    638, 2835, дельта 441, 35%, дельта 21%

498, 2667 урона, 27%
    888, 3129 урона, дельта 462, 49%, дельта 22%

888, 3129 урона, 49%
    1278, 3570 урона, дельта 441 70%, дельта 21%

Хм...ну-ка, еще пару замеров...

1168, 3444 урона 64%
    1558, 3906 урона, дельта 462 86%, дельта 22%

1558, 3906 урона 86%
    1948, 4347 урона, дельта 441 107%, дельта 21%

Забавно... а дальше?...

1868, 4263 103%
    2258, 4704 урона, дельта 441 124%

2258, 4704 урона 124%
    2648, 5166 урона, дельта 462 146%

Короче, окай. Ваша взяла. Рост действительно линеен, просто дискретен. Приношу извинения за горячность в споре.

Оказывается разрабы решили брать за основу свои округленные проценты. То есть именно они показывают реальное значение силы армии, несмотря на то, что увеличиваются скачкообразно.
    Ну зато выяснили детали и этой механики. Вероятно с критами всё работает точно так же.
    Но прямую линию на графике из этого всё равно не построить, бе-бе-бе.
    Последний раз редактировалось ReWinD; 17.07.2014 в 14:50.

Адепт
    Server
    RU01
    Короче, окай. Ваша взяла. Рост действительно линеен, просто дискретен. Приношу извинения за горячность в споре.

Оказывается разрабы решили брать за основу свои округленные проценты. То есть именно они показывают реальное значение силы армии, не смотря на то, что увеличиваются скачкообразно.
    Ну зато выяснили детали и этой механики. Вероятно с критами всё работает точно так же.
    Но прямую линию на графике из этого всё равно не построить, бе-бе-бе.
    вот и я проводил такой же примерно тест и увидев эту зависимость вывел примерную формулу.
    можно конечно и точную вывести, но это долго, и не имеет практического смысла погрешность на 1% просто не важна.
    и вы правы, линия чуть-чуть волнистая, но в целом-то почти прямая =)

с критами также, и числа я уже привел выше. только погрешность там у меня чутко поболе будет.

Ветеран Аватар для Romeno
    Server
    RU01
    Блин. Вы задискадискасили тему до ппц. Всё ужимается в 1 пост OrionK.
    И что мне теперь дальше писать после этих дискашонов
    Или дополнять первый пост...
    Не знаю.
    Гильдия Antagarich - собираем лучших!

Взаимопомощь, выдержка и продуманность действий.

Адепт Аватар для ReWinD
    Server
    RU01
    Только умоляю, хватит писать про погрешность. Именно это меня и сагрило. Это не погрешность, а "ошибка" округления.
    То есть в случае призраков 1%=21 урона всегда.
    А вот с Атакой Существ будет что-то вроде (238-258)=14%, (259-279)=15%. Это примерные цифры, но при желании и очень большой упертости, можно найти точные.

с критами также, и числа я уже привел выше. только погрешность там у меня чутко поболе будет.
    Ну это логично, абсолютные цифры удачи меньше, чем атаки.

Ветеран
    Server
    RU01
    Можно дополнять первые посты и дублировать в глубине топика, для обсуждения.

Начинающий
    Server
    RU01

Значения на графике вычисляются по формуле "шанс критануть * множитель крита", например при 300 удачи это произведение равно 0,122

Увеличили удачу по сравнению с базовой в шесть раз, а прибавка к итоговом урону относительно базового значения увеличилась в 10 раз (120% против 12%). Там график потом резко уходит вверх, так что каждое последующее очко в удаче дает большую прибавку к урону, чем предыдущее.

Сам по себе критический удар - обычный мультипликатор итогового урона (базовый + модификаторы), но в игре он реализован необычно.

Первая хитрость тут заключается в том, что вместе с шансом крит. урона растет и его мощность. Другими словами, параметр "удача" на вещах поднимает сразу две характеристики героя (шанс на крит и множитель крит. урона), которые перемножаются друг с другом. На практике мы имеем нелинейный график роста отдачи от каждого последующего увеличения "удачи". То есть имеет смысл добивать удачу до упора, либо игнорировать ее совсем: средние значения "удачи" дают на пол порядка меньше эффективности крит. ударов, нежели задранные по максимуму значения "удачи".

Вторая хитрость "удачи" - критические удары имеют свойство уходить в пустоту, нередки случаи нанесения избыточного урона (например крит на 20к архангелами по вшивой единичке довольно верно передает то, что я хочу сказать). Это заставляет не добивать небольшие отряды, а бить по более жирным стекам, из-за боязни нанести крит. урон в никуда, а между тем единички во время своей жизни дебаффают с такой же силой, как и целый отряд.
    Последний раз редактировалось mibbs; 17.07.2014 в 16:05.

Ветеран Аватар для Romeno
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от NOVIK_KBL Посмотреть сообщение
    Можно дополнять первые посты и дублировать в глубине топика, для обсуждения.
    Ну окей, тогда я итоги буду вынесосить в шапку.
    Гильдия Antagarich - собираем лучших!

Взаимопомощь, выдержка и продуманность действий.

Ответить в теме

Ваши права