Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Тонкости механики

Посвященный
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от OrionK Посмотреть сообщение
    ну, я давно прописал в ексель себе эти формулы и они у меня считают с погрешностью менее 1% при любых раскладах войск и при любом наборе бонусов как на конкретные войска так и вообще на атаку существ. правда расчет чисто урона мало волныет, я считаю ДПС, а урон лишь составная часть формулы. ну к числам!

и на сколько я понял ваши цифры.

вы пишите: Архиличи при атаке героя 1338 имеют урон 5307 (видимо их у вас 60 в стеке)
    расчет: тогда урон личей при атаке = 0 будет 5307/(1+1338/1820)=3058
    (проверка - базовая атака 1 арх-лича, дай бог памяти, кажется 51, тоесть 51*60=3060)

вы пишите: при атаке героя 2008 урон личей 6405
    расчет: 3060*(1+2008/1820)=6 436 - погрешность менее 1%

вы пишите: при атаке героя 1978 урон личей 6375
    расчет: 3060*(1+1978/1820)=6 385 - погрешность менее 1%

выходит числа предложенные мной на 100% подтверждаются вашим примером!
    зависимость линейна если считать от базового урона личей!
    и каждые следующие 18,2 атаки героя увеличат урон ваших личей на 30,6
    можно сделать еще проще без рассчетов. В системе координат.
    Х- Атака, Y -дамаг. Стек мобов одинаковий. думаю 5 точек графика будет достаточно, чтоб посмотреть зависимость.

Ветеран Аватар для Romeno
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от Verpa Посмотреть сообщение
    хм,почему-то всегда думал, что бонусы за спину и фланг 50% и 25%. здесь же на форме кто-то писал.
    Да, писал, я видел. Это out-dated инфа либо просто не верная.
    Гильдия Antagarich - собираем лучших!

Взаимопомощь, выдержка и продуманность действий.

Адепт Аватар для ReWinD
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от OrionK Посмотреть сообщение
    Погрешность менее 1%
    Погрешность? В формуле? Это как?
    Закладывается в зависимости от фазы луны в момент создания персонажа? Роллится в зависимости от последней увиденной персонажем ошибки?
    Это с процентами, которые нам показывают возможны какие-то скидки на погрешность, но только из-за того, что 146%=146,9%.
    В абсолютном выражении погрешности взяться неоткуда.

К сожалению сервер в перезагрузке, потом можно будет продолжить стриптиз и дальше выяснить зависимость.
    ОЛСО, стак был из 61 штуки.

Вот сдесь имеет смысл перекач статов, чем больше силы атаки тем менше % к атаке. мое ИМХО.
    вот винюхать б зависимость.
    Ну вообще наоборот. Процент увеличения может быть и равен (не тот который +Х% от базовой атаки, а реальный процент от суммарного урона), но в физическом выражении бонус растет.

2 OrionK
    Вообще линейность тут определяется очень просто. Есть х+146%. То есть при линейном увеличении было бы стабильное
    N атаки = +0,1х
    , но этот бонус меняется.

Сейчас что-то в голову не приходит, как должна выглядеть формула для текущего результата.

Ученик Аватар для RTCOK
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от ReWinD Посмотреть сообщение

2 OrionK
    Вообще линейность тут определяется очень просто. Есть х+146%. То есть при линейном увеличении было бы стабильное , но этот бонус меняется.

Сейчас что-то в голову не приходит, как должна выглядеть формула для текущего результата.
    Вы путаете понятие. Переменное здесь не урон существа, а бонус к этому урону. И этот бонус растет линейно в зависимости от атаки героя.

Адепт
    Server
    RU01
    просто влом разбираться в какую сторону округляет игра и высчитывать до копеек это не принципиально, потому и не делаю, погрешность результата менее 1% меня устраивает. зато зная атаку 1 существа при 0 атаки существ в герое я могу точно сказать какая атака будет у стека любого размера и при одевании ллюбых шмоток с любым показателем атаки и бонуса конкретных существ. это удобно!

на счет линейности вы правы, линейно изменяется не итоговый урон, а прирост % атаки, 1% за 18,2 атаки героя.

для тех кто в танке вот график

проверяйте если не лениво снимайте и одевайте шмотки и записывайте числа, а по ним стройте такой график сами

Ученик Аватар для RTCOK
    Server
    RU01
    Очевидно, что OrionK имел в виду погрешность при проверке. Коэффициент 18,2 не абсолютно точен.

Адепт
    Server
    RU01
    Цитата Сообщение от RTCOK Посмотреть сообщение
    Очевидно, что OrionK имел в виду погрешность при проверке. Коэффициент 18,2 не абсолютно точен.
    если честно, у меня в формуле в екселе забито 18,125 но грузить этим тут наверное не стоит

да и все равно это число верно не на 100% просто игра округляет % до целого числа, и когда делаешь выборку по которой определяешь формулу - это округление накладывает погрешность. а делать 100500 тестов и убирать погрешность в ноль, а потом еще и в формулы закладывать округление как в игре (как мне кажется оно в разных формулах разное - где-то в плюс, где-то обычное) влом!
    да и смысла нету. если кому-то важна погрешность менее1% - пусть развлекается

для обычных людей проще считать:
    1% урона = 18 атаки существ
    бонус в 8% к атаки конкретного существа равен 150 атаки существ героя

все более точное для шизиков

Ученик Аватар для RTCOK
    Server
    RU01
    Хотелось бы увидеть выкладки по удаче и защите существ героя, т.к. есть опасения что защита не может увеличиваться линейно. (¿Полный абсорб?)

Адепт
    Server
    RU01
    Хотелось бы увидеть выкладки по удаче и защите существ героя, т.к. есть опасения что защита не может увеличиваться линейно. (¿Полный абсорб?)
    по защите не считал, я некромаг и она мне даром не нужна. а вот ДПС важен, поэтому по удачи формулы есть:
    каждые 55 удачи дают 1% шанса крита
    каждые 12,5 удачи дают 1% силы крита (базовая сила крита 80%)
    погрешность этих чисел порядка 5%

Адепт Аватар для ReWinD
    Server
    RU01
    Вы путаете понятие. Переменное здесь не урон существа, а бонус к этому урону. И этот бонус растет линейно в зависимости от атаки героя.
    Попробуйте вчитаться в те цифры, которые я привел. Я сравнивал именно бонус, который мы получаем, а не урон целого стака. Я не знаю, что вы называете словом линейно. Для меня это постоянное и равномерное увеличение.

Еще раз, медленно. Берем юнит с базовой атакой 15 в стаке из 60 штук. 900 урона.
    Я хз, как можно посмотреть настоящую базовую атаку, она всегда рассчитывается через героя, а он вроде с рождения имеет некоторые статы.

Итак берем персонажа с 0 атаки. 900 урона.
    В статистике пишется 900+146%, что по сути равно 900х246%, или 900х2,46, как хотите, так и записывайте.

Далее. Если мы принимаем тезис, что атака должна увеличивать этот процент линейно, то получается что 500 атаки=20% (условно). То есть персонаж с 500 атаки будет иметь 900х120%=1080 урона. Еще раз подчеркну для тех, кто плохо ориентируется в арифметике, тут не важно складываем мы, или умножаем. 900+20%=900+180=1080.

Итак, переходим дальше.

Персонаж с 1000 урона существ имеет бонус 40%, 1500 -- 60%, 2000 -- 80%. То есть с каждым разом, его условный стек с 900 урона получает одинаковый бонус в 20%.
    Или, в численном выражении это будет 900+180+180+180+180, и так каждый раз, когда наш персонаж получает 500 атаки существ.

Что характерно, если мы пишем какую-нибудь фигню типа бонус в 8% к атаки конкретного существа равен 150 атаки существ героя, то ничего не изменится.

900+8%=972.
    900+16%=1044

При этом от размера базовой атаки юнита тоже ничего не зависит. Можно сколько угодно переносить начало графика вверх по базовому урону, от этого ничего не изменится.
    Линейный рост в % означает линейный рост в уроне. Именно это я и опроверг точными цифрами.
    Конечно, если все данные, которые расходятся с вашей теорией объявлять погрешностью, то можно вообще заявлять всё что угодно. Но построить прямой график даже по тем трем цифрам, что у нас уже есть -- невозможно.

з.ы. И еще раз подчеркну. Я намеренно не использовал те проценты, которые пишутся в окошке-подсказке, потому что там может быть ошибка с округлением. В тех расчетах, которые привел я, никакого округления и близко нет.
    Последний раз редактировалось ReWinD; 17.07.2014 в 13:54.

Ответить в теме

Ваши права