Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Конкурс «Учение - свет!»

Администратор Аватар для FuNNy-KiJiN
    Server
    RU01

Конкурс «Учение - свет!»

В этой теме принимаются только конкурсные работы, обсудить работы вы можете в новостной теме.
    Последний раз редактировалось FuNNy-KiJiN; 24.06.2014 в 11:03.

Начинающий
    Server
    RU01
    Всем привет,меня зовут Некротус....Асхан огромен и на все воля Асхи,возможно мы с вами даже и встречались...Вот об этом я и хочу вам рассказать:о взаимодействии с другими игроками!Как и в любой онлайн игре,в "Меч и магия:герои онлайн" вы будете вынуждены каждодневно сталкиваться с живыми людьми ;-) Итак,зачем же нам предстоит это делать в наших любимых героях? ;-) Все банально и просто:перво-наперво,вы можете быстрее проходить основную сюжетную линию в компании верного спутника или спутницы,преодолевая все трудности тернистого и долгого пути становления великого героя:если вы приглашаете в сюжетный бой друга,то у вас обоих тратиться только половину необходимых для него ОД(очков действия-своеобразная валюта,необходимая при выполнении основной сюжетной линии,которая полностью восстанавливается в начале следующего дня,либо регененрируется с помощью специальных зелий,покупаемых в магазине):например,если бой стоит 30 ОД,и вы пригласили друга,то с вас обоих снимут по 15 ОД,а бой засчитают вам обоим ;-) Одним словом,это выгодно и интересно(все в компании верных друзей интереснее)!Во-вторых,рано или поздно вы поймете,что очень хороший способ фарма(получения опыта,ценных предметов и проч)-это рейды! =) Массовые мероприятия,рассчитанные на большое количество игроков,действующих сообща!Рекомендую каждому,кто еще не опробовал рейды в игре,сделать это ;-) Получите море позитива и обогатитесь ;-) Есть так же и сложные боссы,за которых дают кучу золота и ценные артефакты,ну,тут,думаю все понятно:приглашаем товарища и смело кидаемся в бой,не жалея живота своего =) Есть в игре и дуэли,в которых каждый может опробовать свой меч или посох,схлестнувшись лицом к лицу с реальным оппонентом,а не бездушной машиной ;-) Ну,и последний способ взаимодействия между игроками-это,конечно же,чат!)Да,в чате вы всегда можете найти единомышленников,ответы на свои вопросы или просто отдохнуть от тяжелых боев,зализывая раны и ожидая прироста существ,готовых пополнить армию,мило беседуя о цветочках,пони и радуге ^__^)Многие так даже находят друзей!)Некоторые,даже любовь ;-) Общайтесь,не стесняйтесь!)Взаимодейству йте,помогайте друг другу!)
    И помните:на все воля Асхи!

Посвященный
    Server
    RU01
    Вот мои темы на форуме:

Записки Священника (гайд по прохождению) - это скорее что-то вроде дневника первого "слепого" прохождения.

Занимательная география (карты) - это карты плюс описание некоторых квестов и еженедельных боссов. Готово частично и сейчас находиться в работе.

Обе темы были сделаны не для конкурса, а просто чтобы поделиться с сообществом полезной информацией. Поэтому оформление и стиль местами конечно не соответствуют конкурсному гайду.

Ученик Аватар для Getiget
    Server
    RU01
    Получилось однако слишком несерьезно, но я пытался.
    http://forum.ru.heroes-online.com/showthread.php?t=2399

Начинающий
    Server
    RU01

Новость краткий гайд

Здравствуйте, я SeriousGranpa (сокр. SerGran), и это мой гайд по онлайн героям, а именно начальный этап игры. Я постараюсь рассказать каким образом лучше начать игру, чтобы потом не возникало лишних проблем и трудностей.
    Во-первых, все советую играть вдвоем и лучше за одну какую-то фракцию, таким образом вы быстрее пройдете игру и сможете поиграть за вторую фракцию. Играя вдвоем у вас появляется возможность вместе проходить квесты (например у вас обоих задание убить босса, это сделать можно в мире друга, но и вам засчитают победу и наоборот, вы приглашаете друга в бой и ему его тоже засчитают, главное условие, чтобы совпадал квест и его условия - у некоторых битв есть несколько этапов).
    Во-вторых, на более поздних этапах можно будет сделать разделение на войска. К примеру один возьмет священников(a.k.a. боевые жрецы) и будет лечит союзные войска, которые могут состоять из войнов большего класса (сияния и кавалеристы).
    В-третьих, вы можете взять разные классы персонажей, каждый по-своему хорош.

Чтож, от коопа можно перейти к самой игре и ее миру.

Как и в любых героях важную часть игры составляет прокачка замка. Замков будет несколько. По-ходу игры будут выдаваться новые и новые замки, и под словом "новые" я имею ввиду, что будет выдаваться новый замок вашей фракции. У Альянса это аналог "Замка" из 3 героев, у некромантов "Некрополис".
    Первой отличительно чертой от оригинальной серии героев - это "права на постройку". Данный ресурс будет иногда доваться, после выполнения некоторых квестов. Так как он ограничен, то его использование сугубо зависит от вашего типа игры - кооп или одиночная игра. Если вы играете с кем-то, то вы вообще можете поберечь и ресурсы и права построек, если вы не будете ставить повышенную сложность на битвах(об этом чуть позднее), то вы спокойно пройдете начало и дойдете до второго замка. Единственное, что можно было построить - это башню с лучниками(я просто не помню, дается ли она в первом замке) и всякие рудники.
    Второй особенностью является возможное кол-во построек. Он увеличивается улучшением ратуши. Тоесть кроме ресурсов вам нужна ячейка для здания, которая разблокируется после улучшения ратуши. И это пожалуй та причина, по-которой я не советую слишком сильно заострять внимание на застройке первого замка. Ратушу довольно сложно улучшить, требуется много ресурсов включая те самые права постройки.
    Третья особенность, которую я считаю своим долгом упомянуть- это улучшение мобов(монстров, войск). Как вы помните(конечно если вы играли в героев, до этого) для получения улучшенных монстров требовалось улучшить здание, которое его собственно и производит. В онлайн героях немного по-другому. Улучшение здания лишь повысит прирост монстров и уменьшит время производства. Чтобы получать улучшенных мостров нужно построить "Зал строителей". После постройки в нем можно выбрать какое здание улучшить. Об этом подробнее в следующем пункте.

Улучшенные монстры.
    Честно говоря мало. что могу сказать о них. Набрать их можно только половину от суммы обычных мобов (300 обычн. ==> 150 улучшеных).
    Также помимо золота, для их покупки требуются кристаллы.
    На начальных этапах не советую иметь ни улучшеных мобов, ни Зал Строителей так как попросту не сможете купить монстров на всю ячейку(Об этом ниже).

Ячейки.
    Особенность в том, что в бою можно выставлять, определенное кол-во монстров, зависящее от того сколько указано в ячейке.
    Например(если мне не изменяет память) при первом уровне героя максимальное кол-во монстров в ячейке - 50 , остальные монстры в резерве. Например у вас 100 монстров - 50 будут в ячейке и 50 в запасе(под ячейкой будет надпись (+50)). Резерв восполняет убитых монстров, тоесть если из 50 монстров что были в ячейке вы потеряли все 50, то потери восполняться из резерва, у вас в ячейке будет 50, а вот в резерве уже будет 0(цифры взяты из примера в начале раздела про ячейки).
    КСТАТИ, каждый монстор определяется силой, от их силы зависит максимальное кол-во их набора в ячейку. Обычные мобы(луники, мечники) их больше всего можно набрать в ячейку, отборные мобы(кавалеристы и сияния) их уже будет намного меньше (я могу вроде набрать 180 обычных существ или лишь 33 отборных в одну ячейку) и искусные мобы - ангелы, их макс. кол-во в одной ячейке еще меньше. С каждым уровнем кол-во монстров, которое можно будет выставлять в бою будет возрастать. В начале только обычные существа, потом обычные и отборные еще позднее обычные+отборные+искусные. Вообщем, чем больше лвл тем вы сильнее.
    Вторая особенность это кол-во ячеек. По-началу вы будете ограниченны в кол-ве ячеек. В начале дано только 2 ячейки. Позднее с уровнем будут открываться другие. Требуемый лвл указан в самой ячейке.

Продолжение след...

Ученик
    Server
    RU01
    Причина сподвигшая меня взяться за перо – беспрерывные крики о помощи в общем чате. Мой личный опыт показывает, что со всеми сложностями игрок может справиться и в одиночку. Данный гайд содержит минимум стандартных банальностей, которые вы и сами усвоите, пройдя обучение. Самое главное в нём, это советы, которые я бы дал сам себе, будь у меня машина времени.
    Итак, начало. Разобравшись с управлением и инвентарём, у игрока разбегаются глаза. Хочется всё осмотреть, понять, потрогать. Много ошибок совершается на первых стадиях игры. С этого и начнём.
    1) Пользуйтесь рельефом местности. В большинстве случаев, можно применять тактику спартанцев. Идеально – когда ваши опорные юниты ближнего боя стоят парой сразу за одиночной клеткой. Так у вас будет соотношение один к двум.
    2) Сохраняйте баланс армии. 2 – 3 стека юнитов ближнего боя, остальное – дистантники.
    3) Играйте от обороны. В большинстве случаев, противник располагает меньшем количеством стрелков. Главная аксиома – выиграть просто, наша цель – выиграть без потерь.
    4) Первый значимый скилл героя – лечение или воскрешение. Так же советую, усилить основную атаку.
    5) В отличии от оригинальных героев, урон стрелков от дистанции тут не зависит. Помните об этом.
    6) Гексагональные клетки позволяют атаковать с флангов и тыла, нанося увеличенный урон, даже стрелками. Но противники тоже так умеют. Обходя врага с тыла, вы можете подставить собственный. Это ещё хуже, чем ударить в лоб, но закрыть спину.
    7) Стрелки не смогут выстрелить, если враг стоит на соседней клетке.
    8) Внимательно следите за порядком хода юнитов. Ваша тактика должна учитывать это в первую очередь. Не бойтесь ожидать юнитами. Вы заметите, что это полезно в большинстве случаев.
    Вам дали ваш первый замок. С ним можно очень серьёзно слить ресурсы, на то, что вам не понадобится. Так что же строить?
    1) Не стройте лишнего. Помните, права строительства выдаются по сюжету и их критически мало.
    2) Не увеличивайте гарнизон. Позднее, вам дадут ещё города с уже увеличенным гарнизоном. Улучшать самому – бесполезная трата ресурсов.
    3) Не улучшайте производящие юнитов здания. Только если базовые и не больше чем на 1 лвл. Поверьте, базового прироста существ вам хватит.
    4) Сосредоточьтесь на развитии одного города. Например, первого. Улучшайте до упора ратушу и зал строительства.
    5) Постройте по одному здания каждого вида существ. Ежедневные задания всегда включают в себя доставку существ. И чем больше у вас будет видов существ, тем больше шансов выполнить задание.
    6) Шахты. Не надо строить их в каждом городе. Постройте и максимально улучшите шахту дерева в первом и руды во втором. Этого вам должно хватить на все нужды. Золото не стройте, его будет более чем достаточно.
    Зал строительства? А зачем он? Для апгрейда производящих юнитов зданий и производства улучшенных юнитов. Конечно, можно улучшить юнитов и у нпс, но это намного дольше и дороже. Улучшенные юниты – залог ваших побед. Они требуют кристаллов, которые появятся как награда по квестам к концу первого акта. Для базовой закупки достаточно менее 500 кристаллов. В начале, кажется, что это довольно много, но если вы бережно относитесь к своей армии, вам не придётся слишком часто пополнять потери. Помимо увеличенных базовых характеристик, улучшенные юниты получают дополнительные способности, что является намного более значимым.
    1) Банальный совет. Тщательно изучите все способности юнитов и создавайте собственную тактику игры.
    2) Несколько позднее, когда у вас появятся способности к временной нейтрализации врага, вы можете оставить последний недобитый отряд противника и в это время воскрешать своих существ. Это позволяет выходить без потерь из самых тяжелых боёв.
    3) Помните, типов существ больше чем доступных ячеек и нет смысл добиваться максимального разнообразия. Каждый тип существ должен раскрывать свои способности в рамках именно вашей тактики.
    Советы по экипировке персонажа.
    1) Не покупайте вещи у торговцев. Особенно в начале. Вы поднимаете свой лвл очень быстро, и купленная вещ быстро теряет актуальность. Да и дропаются они очень часто.
    2) Помимо разделения на вещи магов и воинов, есть вещи одеваемые на оба класса героев, но отличающиеся дополнительными параметрами. Я говорю о удаче и духе. Советую магам делать упор на усиление параметра духа. Без манны вы бесполезны.
    3) Редкие вещи (зелёные и синие) иногда дают бонус сета (дополнительное улучшение при комбинации вещей). Правильно выбрав, можно получить значительное преимущество. Например, вещ, даёт бонус к атаке упырей или лучников. В этом случае, будет хорошо, если пара стеков существ в армии будет именно такой.
    Советы по ускоренной прокачке.
    1) Ускоренная прокачка – это не всегда хорошо. Вы окажетесь с старыми вещами и слабой армией против значительно превосходящего противника.
    2) Иногда вам будут выдавать камни опыта. И в игре ещё есть обелиски опыта (с 3 акта). Используем хитрость. Выполняем задания, но не завершаем их. Перед тем, как получить награды, активируем камень или обелиск. И получаем бонус 5-10% опыта.
    3) Многие советуют проходить сюжетных боссов вместе. Очень спорный совет. Да, вы экономите очки действия и быстрее продвигаетесь по сюжету, но и получаете кучу минусов. Помимо первого пункта, проблемой является ваш союзник. Довольно часто он может блокировать ваших юнитов, совершать глупости и даже несознательно вредить. (например, союзник часто сбивал ослепление с вражеского юнита, которое я специально ставил, чтобы его нейтрализовать на время). И это не считая того, что в паре вы получите удвоенное количество противников. Если ваш союзник в тактическом аспекте слаб, вы получите больше проблем, чем пользы.
    4) Настоятельно рекомендую делать паузы при прохождении сюжета. Если у вас не получается победить босса одному, не зовите помощь. Прокачайтесь сами на ежедневных квестах. День или два. Поднимите лвл, обновите вещи. Только так вы сможете стать опытными игроками.
    5) Перья и монеты. Дают возможность получать юнитов другой фракции. Не берите их в свою армию. А аккуратно складывайте в гарнизоне. Когда попадётся ежедневный квест, вы сможете его сдать. Например, играя за нежить сдать 50 всадников.
    Эта игра не на один день или вечер. В ней побеждают терпение и расчёт.
    Общие советы (будут пополняться по мере вспоминания).
    1) Охотясь на червей в третьем акте, помните, они являются боссами и их нельзя ослепить или нейтрализовать. Для воскрешения потерь, оставляйте скорпиона или меньшего червя. Держите в дебафах и лечите армию.
    Примечание.
    В случае потребности, могу расписать тактику боя за жреца, учитывающую состав армии и используемы скилы.

Начинающий
    Server
    RU01
    Про бой.
    Тут собственно говорить почти нечего. У каждого моба свои способности и свои слабости, на этом и строится тактика.
    Единственное, что могу посоветовать, так это вовремя осады подбегать на всех парах к воротам, если осажденные имеют хотябы одного пешего юнита(на раннем этапе игры будет осада горнизона, обороняющимися будут либо минотавр, либо кентавр, если в коопе, то оба), так вот фишка в том, чтобы встать в проходе и не дать закрыться воротам. Также не советую ставить лучников в одну кучу. Более того в начале раунда советую "Ждать" герою и катапульте, тк как когда ворота откроются, то вы сможете обстрелять какую-то пушку стреляющую гранатами, а так вы ей дадите выстрелить один раз.
    Ну, и на начальных этапах, советую пользоваться ландшафтом. Занимать узкие коридорчики и оборонять лучников. Причем порой лучше пропускать ход и ждать в обороне, когда лучник хорошенько расстреляет противника, так как враги не имеют лимит на ячейках, поэтому вы можете встретить в одной ячейке противника , ну например 70 ламасу(эквивалент кавалеристам), вто время как вы сможете таскать с собой только 30 монстров подобного класса.
    + если бой не относиться к основному квесту, то можно нажать "отступить" и избежать потери войск, если видите, что противник слишком силен, при этом Очки Действия не потратятся.

Начинающий
    Server
    RU01
    Гайдов много, но кто захочет читать много текста сможет и на форуме всё найти. А вот самый лучший гайд для ленивых жоп - faq. Вопросы в большинстве своём взяты напрямую из чата, где я постоянно пытаюсь на них отвечать, в таком виде, в каком они писались. В скобках - расшифровка.

Faq (фак) для ленивых жоп.

1) а чё как тут сражаться (Объясните, как проводить сражения в этой игре?)
    -----
    В игре есть встроенное обучение во всплывающих подсказках. Следуя ему, вы научитесь всем основным аспектам игры.

2) как тут войска брать (Где я смогу восполнить потери в войсках?)
    -----
    Купить войска можно в замках, а иногда они выдаются после выполнения заданий. Первый замок вы сможете получить по мере выполнения главного задания.

3) зачем перо / где взять перья (Что мне делать с артефактом "ангельские перья"?)
    -----
    Эти артефакты будут попадаться по мере обследования мира в подсвеченных предметах. Всего можно получить 2 их вида. Ангельские перья отдаются некоторым NPS по заданию, взамен на войска Альянса. Призрачные монеты отдаются NPS нежити за войска Некрополиса.

4) игра говно меня выбрасывает (Подскажите, почему у меня технические проблемы с игрой?)
    -----
    Во первых не стоит забывать что игра находится в тестировании, следовательно некоторые трудности могут наблюдаться, это нормальный процесс. Во вторых стоит проверить не ваш ли компьютер в этом виноват. Попробуйте зайти через некоторое время или обратиться к человеку, который сможет помочь вам с починкой компьютера.

5) когда дадут другой замок (Подскажите, когда мне дадут второй город?)
    -----
    Всего в игре 3 города, которые выдаются по мере прохождения главного задания. Первый - 1 глава, второй - 3 глава, третий - 4 глава.

6) как получить очки на строительство (В каких моментах я смогу получить Права Постройки?)
    -----
    Права постройки будут выдаваться по мере прохождения главного задания. Всего их по окончанию 4-й главы чуть больше 80. Даже при умеренной трате их должно хватить. Стоит знать что при сносе здания, права возвращаются обратно в копилку.

7) сколько тут уровней (Какой максимальный уровень у персонажа?)
    -----
    Максимальный - 30-й. Но после его получения можно продолжать повышать уровни, но они уже будут называться Драконовыми. Там максимальный 100.

8) мне не дали очка навыков!!!!! (Подскажите, это ошибка в том что при получении нового уровня у меня не повысились очки умений?)
    -----
    Нет, это не ошибка. По мере роста уровня очки умений будут выдаваться всё реже и реже. До 30-го уровня вы получите всего 12 очков, в ещё 4 по мере повышения уровня Драконьего рыцаря.

9) артифакты только выкидывать? (Что мне делать с артефактами, которые мне не нужны?)
    -----
    Не нужные артефакты можно продавать. Стоит найти любого торговца и выбрать слева пункт "Продать"

10) а где взять руду/кристалы (Где можно получить ресурс руда/кристаллы?)
    -----
    Руду можно получить в 3-й главе. Она будет так же как и дерево в 1-й главе охраняться монстрами, лежать в небольших количествах на земле или добываться в шахтах. Кристаллы - более редкий ресурс. Добывается в заданиях. Нужен от для улучшения войск.

11) как мне печати получить только покупать (Расскажите как можно заработать Печати?)
    -----
    Печати - уникальная валюта. Она даётся только по мере прохождения главного задания и тратится на покупку места для второго героя, увеличения вместимости инвентаря, декор и много всего другого. Второй способ получения Печатей - купить их за реальные деньги. Третий - активно участвовать в развитии сообщества.

12) как тут донат (Подскажите, сильно ли вложенные деньги влияют на игровой процесс?)
    -----
    Тут нет возможности получить всё что угодно за вложенные деньги, но облегчить жизнь, выделиться из толпы и быстрее добиваться своих целей можно. Грубо говоря тут нельзя купить ультра хороший артефакт, его можно только заработать, но купить себе увеличение зарабатываемого опыта на 10% можно.

13) а чё за рейд я тоже хочу (Подскажите, где я могу почитать по поводу рейда?)
    -----
    В начале второй главы рейду будет посвящено целое задание. Там в форме подсказок вам всё объяснят.

14) А какие умения брать (Какое развитие персонажа лучше всего повлияет на его боевые качества?)
    -----
    Каждый может подходить к этому индивидуально. Не нужно бояться ошибиться, потому что любой бой можно пройти любым персонажем. Даже если что-то пойдёт не так, навыки всегда можно сбросить за печати. Но мой совет - прокачайте хоть одно умение увеличивающее скорость войнов. По мере прохождения боссов пригодится.

15) где находится * по заданию * (Где мне посмотреть место, где выполняется задание?)
    -----
    Справа, сверху, чуть ниже карты есть список заданий. Там же на карте красным показывается куда нужно идти для его выполнения. Некоторые задания не отображаются на карте, но это лишь значит что игроку самому предстоит найти место выполнения.

Начинающий
    Server
    RU01
    *Этот отрывок из дневника неизвестного рыцаря был найден в одном из стойбищ суккубов. Среди изорванных и прожженных страниц всего несколько остались нетронутыми. Рекомендовано при прослушивании курса «Основы тактики и осадного ремесла» *

День 14. Месяц середины лета.
    Ну, Лаомас, ну черная твоя душонка! Сын трухлявого пня и хромой коровы, что б тебе пополам лопнуть, а вдоль срастись! Дай только вернуться в город, я тебе это седло к свинье привяжу да по городу прокачу, зевакам на потеху. Да и сам лопух ещё тот, сколько рас тебе отец говорил, что выбирать сбрую в поход нужно с толком и ни куда не торопясь. Если верить ощущениям, то вместо зада у меня один кровавый мозоль, на бедра с внутренней стороны вообще лучше не смотреть.
    Ладно, теперь к делу, по донесениям разведчиков горные кланы опять отбили мост и возвели стены из частокола. Башни лучников по бокам прохода к мосту. Самое плохое, что по донесениям у выродков есть метатель котлов. Худо будет, если так оно и окажется. Десяток Микола, выдвинутый на разведку, докладывает о немыслимой вони из-за укреплений. Хоть тут ясно – ни кто не может вонять хуже, чем минотавры.
    Ну, всё, на сегодня хватит, пора место для стоянки искать, завтра рывок на 3 мили и, будем надеяться, уже к вечеру Лаомас, да будет на веки забыто его имя, славно покатается на хрюшке.

День 15. Месяц середины лета.
    Пресвятые и всесильные боги! И я идиот еще жаловался на седло? Как же эти твари воняют, даже похлебка из требухи матушки Милис воняет не так отвратительно. Ну, ничего, горе не беда, больше меня беспокоит высота частокола, я все же надеялся, что кланы не успеют так надежно укрепиться.
    4 сотни (хотя отряды по 65 человек, но для простоты я называю их сотнями), 2 – лучники и 2 – стражи да катапульта, вот всё что у меня есть. Самое главное настроить людей на битву, слово, вовремя сказанное, прекратит дрожь в коленях, да ладони не будут так потеть. Страшно смотреть в глаза бойцам и понимать, что до конца осады доживет едва ли четверть. Боевой клич, хоть и надорвал голос, но воодушевленные бойцы хоть на десяток метров больше, но смогут пробежать.
    Рядом натужно загудев противовесом, ухнула катапульта, и огромный булыжник выпорхнул из своего ложа, что бы через мгновение с громом врезаться в левый край частокола. Стена содрогнулась от земли до самой верхушки и брызнула роем щепок, однако серьезной бреши не появилось. Немного отстав от катапульты, в сторону ворот выдвинулись стражи. Ну как тут решить, что делать, развести их как можно дальше и надеяться, что огонь из метателя масла не зацепит оба отряда или сомкнуть щиты и надеяться на стойкость солдат?
    Не успели стражи добежать какой-то десяток метров до ворот, как оттуда ревя и гулко ударяя копытами, выдвинулись минотавры. Только бы успеть лучников по флангам развести. Один отряд стражников еле успел занять ворота, не давая им закрыться, а второй уже вовсю рубился с ордой.
    Немного выждав, я махнул рукой катапульте и мгновением позже в стену врезался очередной кусок гранита. Да, теперь-то вы попляшете. Из частокола половина бревен вывалилась, вторая держалась на добром слове и гудящих от натуги канатах. Теперь лучники порезвятся. В это время один отряд пехоты вошел за стены и со всех ног мчался к метателю огня. Второй, потеряв треть бойцов, вполне неплохо противостоял минотаврам.
    Сигнал лучникам и залп навесом за стену. Кто-то вскрикнул на левой башне. Теперь можно и мне порезвиться. Туда за стену к башне, в рукопашную и назад, пока враг не опомнился.
    Ещё один залп катапульты, теперь в правый край стены. Ну, повезло ведь! Первый залп и стена начала расползаться на глазах.
    Стражи таки достали метатель и сражался с обслугой машины, второй отряд, наконец, добил отродья тьмы и перегруппировывается. Залп лучников и левая башня с жалобным стоном осела на землю. Команда катапульте и метатель врага разносит в щепки.
    Фуууух, ну почти, ещё капельку дожать. Все отряды на левый фланг и бить, бить, бить последнюю башню лучников… *дальше следует нечитаемы кусок, однако я думаю всем известен праздник Лаомаса – свиноката, который празднуют в 16 день месяца середины лета. Достоверно известно, что неизвестный рыцарь по возвращении привязал сего недостойного мужа задом на перед к спине самого огромного хряка ближних сел и наподдал свинке чуть пониже хвоста. И до ныне каждый год горожане катаются на свиньях наперегонки, пьют брагу и пиво до упаду и славят славных рыцарей.*

Адепт Аватар для Silverna
    Server
    RU01

Улыбка Что такое осада и чем её «едят»?

Приветствую вас, герои! =)

Казалась бы встречающаяся осада городов и фордов в серии игр «Heroes of Might and Magic» и «Might and Magic: Heroes» не должна преподносить нам ничего нового и в онлайн игре. Однако это не так!

Войдя в «осадный» бой перед вами встаёт такая картина: вы с вашим войском и катапультой расположены напротив высоких стен, двух огнестрельных башен, Метателя котлов (катапульта врага) и, конечно же, войск противника за воротами. Вроде ничего не обычного,… а вот возможности атаковать их нет…
    Ваши действия?
    Нет, нет, не паникуйте. Стены рушатся, башни сносятся, «котломёт» разламывается в щепки, а враги легко побеждаются. Однако это случается только в том случае, если вы правильно сыграете.

А вы, наверное, ещё и в одиночку на осаду собрались? Ваш диагноз – смертник. Нет, не всё так плохо. Однако если вы только что перебрались на новую локацию и сразу решили на своём-то уровне (или как минимум «ваш лвл» + 2 лвл) разобраться с местным населением, спешу вас огорчить, что с вероятностью 95 % вам это не удастся. И даже, если вы выиграете, то из-за подобной спешки вы только потеряете войска. А оно вам надо? Так что на осаду рекомендую ходить с уровнем намного превышающим лвл, с которым обычно бороздят просторы данной локации другие герои. Ну, или только с напарником (исключением является самая первая обучающая осада. Она проходится соло).

У Альянса Света и Некрополиса практически нет никакой разницы в силе урона катапульты героя. Хоть и выглядят по разному.

А также следует учесть, что в зависимости от территориального расположения Осады, на которую вы собрались пойти, будет зависеть как сила вашей катапульты (ОЗ и урон), так и сила сопротивления (ОЗ стен, ворот, Метателя котлов и его урон).

Однако было замечено, что при выполнении квеста «Ощипать гнездо ворона» у катапульты героев Альянса Света значительно выше урон, чем у Некрополиса. Возможно, это баг, или может быть, так нужно. На сегодняшний день непонятно. =(

В любом случае, какой ход следует сделать первым?

1. В начале раунда самый первый ход достаётся герою, и если вы думаете, что всеми своими мега-атаками вы изобьёте врагов до полусмерти, пока они будут добегать до вас, то сильно ошибаетесь. Закрытые ворота и нетронутые стены не дадут вам этого сделать. Ни лучники, ни герой не могут атаковать врагов за стенами.

Однако не стоит расстраиваться, если вы играете за мага, то такое заклинания, как «Агония» (одно из самых бесполезных заклинаний в игре на больших уровнях… ну и подобные ему) легко наносят урон врагам, даже если они будут стоять, хоть за тремя стенами. =)

2. Далее в ваше распоряжение попадает катапульта.

Для катапульты есть три основные цели: «две сорванные башни» и Метатель котлов (наиболее важная цель).

Однако разрушить их вам помешают целые ворота и стены.

Ворота не трогайте! Не рекомендую вам этого делать, только если вы не разрушите их с первого раза! Если будет такая возможность – рушьте скорей, в ином случае только зря ход потратите. ОЗ у них не больше, чем у стен, но когда вражеский отряд отворит вам «створки», то вообще исчезнет надобность их разрушать, так как будет доступен для атаки Метатель котлов.
    Стены – вот ваша цель! Внимательно смотрите, куда направляете снаряд. Перед выстрелом проверьте, наносит ли катапульта стене урон, т. к. есть в стене участки, которым урон равен нулю.

Нашли такую точку с нанесением урона? Вот и стреляете каждый раунд только по ней. Если ворота герой ещё может атаковать, то со стенами может разобраться только катапульта! Берегите её и не растрачивайте ходы зря.

3. Когда две вражеские башни отстреляют по вашим отрядам, тогда и будет ваш выход. Разгруппируйте войска! Это очень важно! «Котломёт» наносит цели значительный урон в разброс на семь клеток (ромашка), при этом накладывая на отряды «Огонь Арката», отнимающее у войск значительное количество ОЗ при каждом его ходе.

Так что старайтесь не кучковаться, пока не уничтожите Метатель котлов.

4. И вот настало время для хода вражеских отрядов. Они, естественно, двинутся к вам, за стены через ворота. Ворота откроются,…. и тут бы пригодился ваш напарник! Ну, вы же пошли что-то кому-то доказывать в одиночку!

5. Играя одному, следует учесть, что катапульта у вас одна и стены только она может разрушить! Поэтому, если её вдруг уничтожат, то разрушить башни смогут только ваши, дай Бог ещё целые, отряды. Почему «дай Бог целые»? А потому что «котломёт» просто размажет ваши отряды по земле, если как можно скорее вы не избавитесь от неё, держа ворота открытыми или сразу не уничтожив их.
    Что для этого нужно сделать? Правильно, поставить в воротах ваш отряд или задержать там вражеский. В вашем распоряжении должны быть войны, хорошо выдерживающие атаки. Например, Всадники, Ламасу, Грифоны и Вампиры. Можно ещё воспользоваться и элитными войсками. У Прядильщиц судеб, например, неплохо получается отбиваться (несмотря на то, что они отряд с дальнобойной атакой), а если ещё и наложить «Осушение» (что тоже мало кто прокачивает), то они могут простоять значительно дольше.
    Также можно использовать умения героя способные оглушать противника. Например, «Оцепенение».

6. После уничтожения вражеской катапульты переходите к башням. Пробирайтесь к ним через трупы вражеских отрядов! =) Не получается? Если вы отчётливо видите преимущество противника и свое явное поражение – отступайте! Воинов уже всё равно не вернуть, но хотя бы спасёте оставшихся!

7. Ищите адекватного напарника! Нашли? Продолжаем… =)

8. Теперь в вашем распоряжении две катапульты, и при их слаженной работе, вы одержите победу.
    Когда вражеские отряды пойду в атаку и откроют ворота, следующим ходом вашей катапульты или катапульты напарника должно являться «Оглушение».

Это умение позволит вам атаковать область на поле боя размеров в семь клеток (ромашка) и на один раунд оглушить отряды противника. Что из этого следует? А то, что ворота в этом случае не закроются, и вы или ваш напарник, сможет ходом своей катапульты нанести урон по Метателю котлов. У «Оглушения» восстановление длится 2 раунда, а из этого следует, что теперь вы с напарником должны «поменяться местами». Таким образом, вы не будете давать шанса врагу сдвинуться с места, атаковать, а главное – закрыть ворота до полного уничтожения Метателя котлов.
    В ближний бой не идите. Враг вам всё равно ничего не сделает, так зачем зря терять войско?

9. Когда «котломёт» будет уничтожен, всё станет намного проще. Можно будет сгруппировать свои войска возле ворот, и если среди вражеских отрядов найдутся лучники, то они - ваша следующая цель. Вот к ним и можно идти в ближний бой, если в вашем распоряжении есть отряды с возможностью перелететь всю эту толпу у ворот. Однако следует делать это только тогда, когда все прочие вражеские отряды оглушены или уже пропустили ход (чтобы ни у кого не было хода ударить вам в спину). А то останутся от ваших, например, грифонов или вампиров рожки да ножки. xD. А между тем… подлечитесь (хильтесь), если есть такая возможность.

10. Однако смена цели не означает, что на этом ваша передача эстафеты «Оглушения» с напарником прекратится. Продолжайте по очереди наносить урон по одной и той же стене до возможности атаковать башню. Когда одна башня будет уничтожена, переходите ко второй.

11. Бой затягивается… ваши отряды и отряды противника просто стоят без дела (кроме лучников), зато вы потеряли воинов по минимуму. Спешить никуда не надо. Не на самолёт опаздываете xD.
    Если не в моготу… Можете немного побыть «группой поддержки» и отрядами отработать по ещё недобитой башне, урон в ответ она не даёт.

12. И вот настал момент истины! Как только вы почувствуете своё явное преимущество над числом противника – добивайте.
    И вот победа у вас в кармане.
    Спасибо за внимание! Удачной игры!
    Гайд представила Некромант Silverna.
    Часть скринов предоставил Рыцарь Света NEOTON (Ги MYSTERIUM). Спс =)
    «И не спрашивай, в чём цель игры. Выяснить это и есть твоя цель». (с)

Закрытая тема

Ваши права